"Мы память бережно храним!"

В МБДОУ "Порецкий детский сад "Сказка" с целью формирования у детей дошкольного возраста представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств), чувства гордости за Родину и народ, уважение к ветеранам ВОВ, активизации полученных знаний о подвигах советского народа, о детях-героях Великой Отечественной войны, о защитниках отечества в различных видах детской деятельности реализуется проект «Мы память бережно храним».

Одной из значимых дат данного проекта является День снятия блокады Ленинграда. Ленинградская блокада – одна из самых трагичных, и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Два года, четыре месяца и 10 дней продолжалось великое противостояние. Вооруженным до зубов немецким, финским, испанским и итальянским войскам не удалось сломить дух осажденного города. Ленинград жил и боролся из последних сил, и выстоял!
18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо, а датой окончательного снятия блокады Ленинграда считается 27 января 1944 года.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, воспитанники группы «Улыбка» узнали о блокаде Ленинграда, о Дороге жизни, о том, как жили и выживали люди в это страшное время.

Воспитатель Нина Владимировна провела беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.